Перевернувшиеся в Хвалынском районе участники сплава по Волге досрочно завершили экспедицию

Оценить
Перевернувшиеся в Хвалынском районе участники сплава по Волге досрочно завершили экспедицию
Фото Пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области
Спасатели убедили руководителя экспедиции военно-патриотического клуба «Союз морских пехотинцев» прекратить поход из-за опасных погодных условий.

В Волгограде сотрудники местного МЧС в связи с погодными условиями остановили поход на парусных и гребных судах по Волге детей из Сургута. Об этом сегодня, 22 июля, сообщает «Интерфакс».

Спасатели убедили руководителя экспедиции военно-патриотического клуба «Союз морских пехотинцев» прекратить поход. Волны на акватории Волгоградского водохранилища могут достигать двух метров, что увеличивает риск происшествий на воде.

«Сегодня для детей в сопровождении сотрудников МЧС проводится экскурсия по Волгограду, а вечером на поезде они отправятся домой в Сургут. Свои плавательные средства они оставили в Дубовке», - рассказали журналистам в ведомстве.

Напомним, 4 июля в результате сильного ветра на Волге перевернулась одна из яхт группы, прибывшей в Поволжье из Сургута (всего более трех десятков человек, включая 27 детей). ЧП произошло в Хвалынском районе Саратовской области. Ребенка, находившегося на яхте, вытащил из воды взрослый участник сплава, но сильный ветер разнес суда по Волге. В итоге всех участников турпохода удалось найти, а двоих ребят доставили в Саратов вертолетом санавиации. Большую роль в спасении участников туристического сплава по Волге в Хвалынском районе сыграл местный участковый полиции Дмитрий Борзов, спасший 12 ребят.