Космические аппараты нового поколения будут приземляться в Саратовской области

Оценить
Космические аппараты нового поколения будут приземляться в Саратовской области
Место приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Фото Павел Литвиненко
Под район приземления не потребуется отводить большую местность, поскольку новая система посадки обеспечит приземление в зоне с радиусом в пять километров.

Отечественный пилотируемый корабль нового поколения при возвращении из космического полета будет совершать посадку на российской территории, а не в Казахстане, как это делает капсула корабля «Союз». Об этом сегодня, 22 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Для пилотируемого транспортного комплекса нового поколения, разработка которого ведется в ракетно-космической корпорации «Энергия», определено два района посадки - Саратовская и Оренбургская области», - сообщил источник журналистам.

В Саратовской и Оренбургской областях корабли будут садиться при старте с космодрома Восточный, который сейчас возводится в Амурской области. Других площадок запуска корабля пока не предусматривается.

При этом собеседник «Интерфакса» заявил, что под район приземления не потребуется отводить большую территорию, поскольку новая система посадки обеспечит ему приземление в зоне с радиусом в пять километров.