Организации с открытым доступом в сети Wi-Fi ожидают штрафы до 300 тысяч рублей

Оценить
Организации с открытым доступом в сети Wi-Fi ожидают штрафы до 300 тысяч рублей
Фото Павел Литвиненко
Предполагается, что закон, в случае его принятия, вступит в силу с первого квартала 2016 года.

Минкомсвязи РФ установило размер штрафов для организаторов публичных сетей Wi-Fi, которые уклоняются от регистрации пользователей, говорится в официальном заявлении ведомства. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и КоАП РФ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство предлагает наказывать за подключение пользователей к публичным сетям Wi-Fi без идентификации на 5-50 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей) и на 100-200 тысяч рублей (юридических лиц). Повторное нарушение закона индивидуальными предпринимателями будет караться штрафом от 10 тысяч рублей до 100 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, юридическими лицами - штрафом от 200 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. В случае повторного нарушения размер штрафов для индивидуальных предпринимателей вырастет в два раза, а для юридических лиц - до 200-300 тысяч рублей.

Предполагается, что закон, в случае его принятия, вступит в силу с первого квартала 2016 года. Министерство разрабатывало проект совместно с ФСБ и МВД России, а также при участии минэкономразвития РФ. 

Напомним, в июле прошлого года правительство обязало операторов связи и организаторов публичных сетей Wi-Fi идентифицировать пользователей по документу, удостоверяющему личность. Позже было принято уточнение, согласно которому позволено идентифицировать абонентов по номеру мобильного телефона или с помощью учетной записи на портале gosuslugi.ru.