В Саратовской области образуется более 900 тысяч тонн мусора в год

Оценить
Общая площадь полигонов для складирования мусора в регионе составляет 1,83 тысячи гектаров. На них размещено 23,13 миллиона тонн мусора.

В прошлом году в регионе обнаружено около 349 несанкционированных мест складирования мусора общей площадью более 649 тысяч кв. метров. Об этом сегодня на заседании коллегии комитета по охране окружающей среды и природопользованию области назвал руководитель ведомства Дмитрий Соколов.

Всего, по словам министра, на территории Саратовской области действует 657 полигонов ТБО, из которых 21 лицензированных, 389 санкционированных свалок, 245 - несанкционированных. Общая площадь, занятая под объектами размещения ТБО, составляет 1,83 тысяч гектаров. Всего на них размещено 23,13 миллиона тонн ТБО.

«Ежегодно в регионе образуется более 900 тысяч тонн мусора. Сохраняется тенденция увеличения отходов», - рассказал Соколов.

В сфере недропользования Саратовская область является одним из лидеров в ПФО. «У нас в два раза больше лицензий на пользование недрами, чем в Самарской и в три раза больше – чем в Ульяновской областях. Налог – на 10 % больше, чем в этих регионах», - добавил министр.