Дмитрий Тепин пригрозил неплательщикам по капремонту судебными исками

Оценить
Дмитрий Тепин пригрозил неплательщикам по капремонту судебными исками
Фото Роман Пятаков
По словам главы облминстроя, люди заблуждаются, думая, что имеют право не платить.

В эти минуты в пресс-центре «Саратовской областной газеты» проходит встреча министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина с журналистами. Прибыв в конференц-зал с опозданием, чиновник отметил, что главная тема пресс-конференции – работа регионального оператора по капитальному ремонту многоквартирных домов.

«Решение государства принять такую программу по капремонту в народе не всегда считают популярным, но этот шаг был необходим ведь последние 50 лет дома в большинстве случаев вообще не ремонтировались. Никаких денег – федеральных или региональных – не хватит на эти работы, поэтому и было принято решение о принятии данной программы», – отметил Тепин.

При этом министр подчеркнул, что реформа будет выполнена, и в случае отказа граждан от оплаты счетов чиновники примут меры.

«У регионального оператора есть обязанность вести претензионную деятельность», –пояснил Дмитрий Тепин, добавив, что погашение счетов по капремонту строго обязательно.

Напомним, что на ПДС у зампреда Валерия Сараева, состоявшемся в начале июля гендиректор «Фонда капитального ремонта имущества в многоквартирных домах в Саратовской области» Сергей Важнов докладывал, что после массовых неплатежей жители региона постепенно начинают оплачивать счета за капремонт, а 30 тысячам жителей, не внесших на счет оператора ни рубля, уже направлены долговые измещения.