Областная прокуратура обратила внимание на реконструкцию зданий на улице Московской

Оценить
Областная прокуратура обратила внимание на реконструкцию зданий на улице Московской
фото из архива ИА «Свободные новости»
Вопрос о соблюдении требований законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия и их охранных зон находится на постоянном контроле в прокуратуре области.

В министерстве культуры области состоялось совещание по вопросам осуществления государственного контроля и охраны культурного наследия, возглавил которое начальник профильного управления Владимир Тарновский. В работе заседания также принял участие сотрудник прокуратуры области, сообщает пресс-служба ведомства.

Отдельно внимание было уделено поэтапной реконструкции зданий, расположенных на улице Московской в городе Саратове, с учетом улучшения архитектурно-исторического облика, благоустройства прилегающей территории.

Напомним, в конце июня на улице Московской между Соборной и Некрасова снесли старинное двухэтажное здание (дом №49), на месте которого, по некоторым данным, будет построено здание банка. Снос особняка вызвал критику главы Саратова Олега Грищенко.

«Участники совещания высказались по указанным направлениям деятельности, обозначили проблемные вопросы, имеющиеся в работе, и предложили пути их решения. Вопрос о соблюдении требований законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия и их охранных зон находится на постоянном контроле в прокуратуре области», - информируют в надзорном органе.

Отметим, управление правительства Саратовской области по охране культурного наследия появилось в начале мая. В 2013 году комитет по охране культурного наследия был присоединен к областному минкультуры.