Экологии региона за год причинили ущерба почти на 500 миллионов рублей

Оценить
Экологии региона за год причинили ущерба почти на 500 миллионов рублей
Фото Денис Юлин
На окружающую среду Саратовской области за год потратили более 6 миллиардов рублей, большая часть которых – средства предприятий.

В прошлом году в Саратовской области было зафиксировано более 300 тысяч тонн вредных выбросов в атмосферу, в регионе функционировало 746 предприятий загрязняющих воздух. Такие данные сегодня назвал председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию области Дмитрий Соколов на заседании коллегии ведомства.

Тем не менее, по словам министра, в регионе наблюдается снижение уровня загрязнения атмосферы. Кроме того, города Саратовской области не входят в список городов с высоким уровнем загрязнения воздуха, отметил Соколов.

По данным комитета, в прошлом году окружающей среде региона был причинен ущерб на сумму более 490 миллионов рублей. В том числе, ущерб, причиненный почвам оценивается в сумму свыше 380 миллионов, водным объектам - почти 110 миллионов, атмосферному воздуху – 0,3 миллиона рублей.

На коллегии также сообщили, что за загрязнение почвы отходами производства спирта в Аркадакском районе в судебном порядке предъявлено к компенсации 157 миллионов рублей. Всего же в регионе проведены восстановительные работы на сумму почти в 90 миллионов, взыскано штрафов примерно на 5 миллионов рублей. Всего же на охрану окружающей среды региона было направлено более 6 миллиадров рублей, большую часть из которых составили средства предприятий.