Глава «ОМ» об иске Роскомнадзора: «В Верховном суде никто ничего не знает, а курихинские «Четвертая власть» и «Взгляд» все знают»

Оценить
Глава «ОМ» об иске Роскомнадзора: «В Верховном суде никто ничего не знает, а курихинские «Четвертая власть» и «Взгляд» все знают»
Фото Константин Халин
Алексей Колобродов предположил, что обращение надзорного органа в ВС является продолжением истории «с замечательным депутатом областной думы».

Глава медиагруппы «Общественное мнение» Алексей Колобродов прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» иск Роскомнадзора в Верховный суд РФ с требованием прекратить деятельность сетевого издания «Общественное мнение».

Напомним, информация о соответствующем заявлении надзорного органа появилась на официальном сайте ВС.

«Картина не очень понятна. Местный Роскомнадзор абсолютно не в курсе, и для них это, насколько я понял, стало неожиданностью. Что касается, федерального, сейчас будем готовить запрос, потому что тоже никто ничего не может ни подтвердить, ни указать какие-то основания, предмет иска, – отметил руководитель «ОМ». – Верховный суд – та же картина, никаких пояснений никто дать не может».

Также собеседник озвучил свои предположения касательно того, что могло стать причиной действий Роскомнадзора.

«В Верховном суде никто ничего не знает, в Роскомнадзоре затрудняются, а курихинские «Четвертая власть», а теперь уже и «Взгляд» все знают. Поэтому ответ на вопрос очевиден: это продолжение истории с замечательным депутатом областной думы, который, собственно, уже ничего и не стесняется, – подчеркнул Колобродов. – Что касается каких-то официальных оснований, я не знаю. У нас были два предупреждения по поводу нецензурной брани: в 2014-м году и в 2015-м. Причем в этом году все было достаточно смехотворно – стихотворение в рубрике «Антология саратовской поэзии», написанное десятки лет назад. Больше я ничего криминального и припомнить не могу».

Напомним, что 10 июля в редакции «Общественного мнения», а также у сотрудника издания Сергея Вилкова прошли обыски правоохранительных органов, связанные с расследованием уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению депутата областной думы Сергея Курихина.

Глава «ОМ» отметил, что в последние годы «определенными чиновниками велась работа», направленная на закрытие медиаресурса. «Мы какой-то её промежуточный финал наблюдаем», – предположил собеседник.

Стоит отметить, что в перечне полномочий Верховного суда, опубликованных на его сайте, упоминается, что «Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции (...) административные дела о прекращении деятельности средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения на территориях двух и более субъектов Российской Федерации».