Каждый россиянин в среднем читает более одной книги в месяц

Оценить
Большинство жителей страны вообще не приобретало книг в течение трех последних месяцев. Поддерживать любовь к литературе большинству помогают домашние библиотеки.

За последние три месяца каждый россиянин в среднем прочитал более 4 книг. К таким результатам пришли сотрудники ВЦИОМ, спросившие прохожих на улице об их отношении к чтению. Этот результат оказался немного выше, чем тремя годами ранее (В 2011 году — 3,94 книги), но существенно ниже, чем в 1992 году, когда каждый житель в среднем прочитал более 5 книг за три месяца.

В то же время россияне в подавляющем большинстве вообще не приобретали книг за последние месяцы. Так ответило 77% респондентов, в то время как о покупке книг сообщило только 17%. По данным опроса, средняя сумма, потраченная на литературу, составила почти тысячу рублей на человека.

Что касается домашних библиотек, то большинство респондентов (46%) ответило, что у них дома лежит не более сотни книг. Библиотекой, насчитывающей от 100 до 300 томов может похвастаться 23% россиян, а 15% ответило, что книг у них дома нет вообще. Как показывает статистика, с течением времени в стране уходят в прошлое крупные домашние собрания литературы, насчитывающие от 300 книг. В 1991 году в общей сложности 27% жителей страны хранили такое количество книг дома, а в 2013 году - только 14%.