Зампред Валерий Сараев озвучил альтернативные данные об изношенности сетей «Водоканала»

Оценить
Зампред Валерий Сараев озвучил альтернативные данные об изношенности сетей «Водоканала»
Фото Константин Халин
Чиновник заверил, что «ни о каком банкротстве стратегического для города и области предприятия не может быть и речи».

Износ городских сетей водоснабжения и водоотведения приближается к 75%, следует из комментария зампреда Валерия Сараева, опубликованного секретариатом зампреда на официальном сайте правительства Саратовской области.

«Правительством области совместно с администрацией МО «Город Саратов» ведутся переговоры с потенциальным инвестором по обсуждению условий передачи «Водоканала» в концессию. Параллельно проводятся работы по инвентаризации сетей и имущества предприятия, без которой невозможно определить объемы инвестиций, необходимых для модернизации саратовского водопровода. (...) Ни о каком банкротстве стратегического для города и области предприятия не может быть и речи», - отмечает Сараев.

Напомним, ранее в ходе многочисленных заседаний городской думы озвучивалось, что износ сетей МУПП «Саратовводоканал» составляет не менее 80%. На прошедшем 9 июня заседании комиссии гордумы по ЖКХ замглавы администрации города Дмитрий Федотов подчеркивал, что в этом году рост аварийности на сетях «Водоканала» увеличится на 15%.

Как писали региональные СМИ, на концессию «Саратовводоканала» претендуют ГК «Росводоканал» и УК «Лидер». По данным мэрии, объем необходимых инвестиций оценивается в 9 миллиардов рублей.

Напомним, журналист «Газеты недели в Саратове» Роман Дрякин продолжает сбор подписей на сайте Change.org под петицией президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть Саратову водопровод.