После иска «Волжской ЖЭК» суд уличил администрацию Саратова в бездействии

Оценить
После иска «Волжской ЖЭК» суд уличил администрацию Саратова в бездействии
Фото Роман Пятаков
Управляющая компания заметила, что чиновники мешают работать коммунальщикам, не устанавливая цены за содержание и ремонт жилья, отданного по соцнайму.

После иска ООО «УК «Волжская ЖЭК» Арбитражный суд Саратовской области признал незаконным бездействие администрации Саратова, не установившей размер платы за содержание и ремонт жилья, представляющегося гражданам по договору социального найма.

Как сообщает пресс-секретарь суда, коммунальщики заявили, что муниципалитет не установил плату за находящееся в его собственности жилье в почти двух десятках домов, находящихся под управлением компании. При этом «Волжская ЖЭК» по закону сама не имеет права устанавливать тарифы и, следовательно, из-за чиновников «не имеет возможности надлежащим образом оказывать услуги по обслуживанию жилого фонда».

В итоге суд согласился с доводами управляющей компании, постановив, что «неисполнение данной обязанности свидетельствует о незаконном бездействии администрации».

Напомним, что «Волжская ЖЭК» в свою очередь также является объектом критики жильцов и общественности. Так, председатель Общественного координационного совета собственников жилых помещений города Саратова Сергей Пятковский с возмущением отмечал, что компания наряду с несколькими другими прошла лицензирование комиссии при региональном правительстве, несмотря на наличие крупных долгов перед поставщиками коммунальных услуг.