Строительная компания и приставы сносят сараи на улице Вавилова. Жители опасаются за судьбу туалета

Оценить
Строительная компания и приставы сносят сараи на улице Вавилова. Жители опасаются за судьбу туалета
Фото Павел Литвиненко
В случае если туалет пострадает при сносе, жители грозятся справлять нужду прямо посреди центральной улицы.

В эти минуты у дома №16 по улице Вавилова рабочие производят снос 12 надворных построек жителей исторического здания в центре Саратова. На месте находятся жильцы дома, судебные приставы, а также тяжелая техника и рабочие строительной компании, которая производит снос сараев.

Как пояснил официальный представитель УФССП по Саратовской области Владимир Моисеенко, исполнительное производство было возбуждено еще в апреле, а сегодня начался принудительный этап сноса.

«Исполнительное производство было возбуждено на основании решения суда о нечинении препятствий в пользовании земельным участком путем сноса деревянных строений. Здесь 14 строений. Возбуждено исполнительное производство было в апреле этого года. Как положено было все уведомления, извещения, требования, все это было вручено. Через два месяца начался полупринудительный этап сноса этих незаконных строений. Из 14 объектов 12 принадлежит физическим лицам и два - юридическому лицу. И вот это юридическое лицо предоставило и рабочих и технику. Сегодня начался принудительный этап с участием судебных приставов», - рассказал Моисеенко.

Кроме того, представитель судебных приставов уточнил, что утром началу работ препятствовал автомобиль ВАЗ-2107, который перегородил подъезд к сараям для техники. Однако после длительных уговоров и разъяснений приставов его владелец согласился убрать транспортное средство.

При этом жители оказались крайне возмущены сносом надворных построек, которыми, по их словам, они пользовались всю жизнь. Жительницы дома №16 призвали приставов вместо их сараев внести бомжатник рядом с их домом, который угрожает их жизни.

«Лучше бы снесли дыру, бомжатник, которую надо сломать, которая угроза нашей жизни», - заявили жильцы.

Также опасения жителей исторического дома вызывала судьба туалета, который находится во дворе в непосредственной близости от сносимых сараев. В случае если он пострадает при сносе, жители грозятся справлять нужду прямо посреди центральной улицы. Также жильцы старались спасти часть вещей, вынося их из сносимых сараев.

Как удалось выяснить нашему корреспонденту на месте событий, строительную технику и рабочих для сноса построек предоставила строительная компания «Сарград».

Отметим, что в последнее время в Саратове активно обсуждается вопрос застройки данного участка улицы Вавилова. Строительная организация «Сарград» уже публиковала картинки с изображением зданий, которые они построят там. Однако местные жители выступают против застройки и ведут активную переписку с чиновниками.

Об истории дома Иванова и дома Виноградова, а также позиции чиновницы Тимохиной подробно можно прочитать в статье «От «Каштана» до «Атланта»: изразцы, сквер, Нансен и ад».