До конца лета продажу зерна из интервенционного фонда будут проводить без биржевых торгов

Оценить
Чиновники будут продавать зерно тем же фермерам, у которых его покупали, по цене покупки с учетом расходов на хранение, страховки и налогов.

До сентября 2015 года правительство будет продавать зерно прошлогоднего урожая из запасов интервенционного фонда без проведения биржевых торгов. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Белого дома.

Как отмечается в пояснительной справке к документу, зерно будет продаваться тем же сельхозпроизводителям, у которых покупалось, и максимум в тех же объемах. При этом цена продажи будет соответствовать закупочной с прибавлением расходов на хранение, страхование и уплату налогов.

«Прибыль сельхозтоваропроизводителей от реализации выкупленного зерна на рынке по ценам, сложившимся на конец июня 2015 года, составит от 20 до 35%», – заключают чиновники.

К концу июня в результате интервенций государство закупило у фермеров более 1,16 миллиона тонн зерна, в том числе около 282 тысяч тонн – до декабрьского увеличения предельных уровней минимальных цен.

Напомним, что в конце мая статистики сообщали о сокращении продаж зерна в Саратовской области более чем на 37% по сравнению с началом 2014 года. В конце прошлого года правительство объявило о повышении закупочных цен на зерно для госинтервенций из-за того, что закупка по старым ценам практически прекратилась. Кроме того, в начале года власти были вынуждены ввести экспортные пошлины на зерно, которые отменили только в мае.