Валерий Радаев планирует вывести из теневой экономики около трех миллиардов рублей

Оценить
Валерий Радаев планирует вывести из теневой экономики около трех миллиардов рублей
Фото Роман Пятаков
По словам губернатора Саратовской области, помимо увеличения дохода казны, это позволит защитить простых рабочих.

Сегодня, 16 июля, во время ежегодной встречи с профсоюзами Саратовской области губернатор региона Валерий Радаев заявил о необходимости усиления совместного контроля за соблюдением мер защиты трудящихся. В частности, глава области остановился на предоставлении работникам социальных гарантий.

«Сегодня этот контроль мы с вами должны усилить, - подчеркнул Радаев. - В связи с этим я хотел бы сделать особый акцент на проблеме нелегальной занятости, достигшей на уровне страны серьезных показателей. Это заставило Роструд прибегнуть к подписанию соглашения, обязывающего регионы выполнять заложенные нормативы. В Саратовской области такое соглашение в текущем году подписано, и наш норматив составил 99 тысяч человек. Именно такое количество работников мы должны вывести из так называемой неформальной занятости. Надо признать, что цифра труднодостижимая, но усилить работу мы обязаны, учитывая какие потери несет и региональный бюджет, и граждане, вынужденные соглашаться на фактически нелегальный труд».

Валерий Радаев привел неутешительную статистику, согласно которой в теневом бизнесе заняты от 330 до 500 тысяч жителей области. При этом ежегодный ущерб для регионального бюджета - 3 миллиарда рублей.

«Подобную ситуацию мы должны переломить в кратчайшие сроки», - подчеркнул глава региона.