Алимова и Рашкин предлагают увеличить отпуска работникам, воспитывающим детей

Оценить
Алимова и Рашкин предлагают увеличить отпуска работникам, воспитывающим детей
Фото Константин Халин
Председатель Саратовского обкома КПРФ ожидает, что против инициативы, укрепляющий престиж института семьи, выступят работодатели.

Действующая и бывший главы Саратовского обкома КПРФ, депутаты Госдумы Ольга Алимова и Валерий Рашкин предлагают увеличить длительность отпусков работникам, воспитывающим детей. О поправках в Трудовой кодекс, разработанных саратовцами вместе с однопартийцем Сергеем Обуховым, сегодня, 16 июля, пишут «Известия».

В частности, депутаты предлагают предоставлять родителям одного ребенка три дополнительных дня к ежегодному отпуску, родителям двух детей - шесть дней, трех и более детей - девять дней. По мнению авторов, закон не только поддержит престиж института семьи, но и станет дополнительным механизмом поддержки граждан.

«У родителей, особенно многодетных, мало времени, мало денег. И дополнительные дни оплачиваемого отпуска им нужны, чтобы они побольше могли пообщаться с детьми. Так государство выразило бы свою поддержку», - отметила Ольга Алимова. Также парламентарий предположила, что против инициативы выступят предприниматели: «Работодатель всегда будет искать свою выгоду во всем, но Россия - социальное государство».

В свою очередь руководитель пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи заметил, что оплата дополнительных дней отпуска может стать «убийственной» для некоторых компаний.

«Конечно, хорошо, когда люди проводят время с детьми. Но в России и так низкая производительность труда, и дополнительные отпуска ее не повысят. С точки зрения бизнеса это крайне невыгодно», - заметил эксперт.

Глава Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина считает, что родителям было бы полезнее установление гибкого рабочего графика.

«Главная проблема молодых семей - совмещение семьи и работы. И основная потребность - это возможность регулировать время прихода на работу - например, если должность не требует большой ответственности, прийти к одиннадцати», - заметила она, подчеркнув, что и предложенные коммунистами изменения «не помешают».