В Балтайском районе реализуют уникальный проект по ветроэнергетике

Оценить
В Балтайском районе реализуют уникальный проект по ветроэнергетике
Фото Мария Алексашина
Разработку завода «Тольяттинский транформатор» используют для обеспечения электричеством рыбопитомника.

Вчера, 15 июля, в Балтайском районе Саратовской области состоялось открытие первой в регионе и в России ветряной электростанции сельскохозяйственного назначения. Электроэнергия этой станции будет обеспечивать работу нового рыбопитомника хозяйства ООО «Агророс».

Пока на территории агропредприятия работают три ветроэнергетические установки, разработанные и изготовленные на заводе «Тольяттинский трансформатор».

Как рассказал генеральный директор ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз» (партнер ООО «Агророс» и «Тольяттинский трансформатор») Аркадий Евстафьев, это начало проекта и сейчас специалисты работают над более мощными генераторами, которые также будут опробованы в «Агроросе».

По действующим установкам разработчики получили патент на полезную модель. В отличие от других бизнес-проектов, начинающих работу в этом направлении в России и использующих иностранные технологии, эти установки спроектированы тольяттинскими специалистами и производятся из российских материалов.

Ведущий инженер проекта по разработке ветрогенераторов «Тольяттинского трансформатора» Михаил Елясин поясняет, что в балтайских установках используется безредукторная технология, что упрощает обслуживание. Действие ветрогенераторов основано на явлениях элетромагнитной индукции. Для работы генераторов нужны магниты из редкоземельных материалов, создающие мощное электромагнитное поле. Чтобы накопить энергию, используются накопители-аккумуляторы. Это позволит пользоваться электричеством даже в безветренную погоду. Номинальная мощность установок - 5 киловатт.

«Сейчас мы наблюдаем за установками, как они будут работать с конкретным потребителем. На это уйдет примерно год. Но если мы выйдем на определенную серийность, то сможем продавать установки в те места, где нет электроэнергии, куда дорого тянуть провода», - уточнил Елясин.

В будущем на «Тольяттинском трансформаторе» планируют разработать более мощные машины, которые смогут вырабатывать 30 киловатт. Если проект будет успешным, то на территории ООО «Агророс» появится полноценный ветропарк.

Презентацию ветроэнергетической станции посетил и уроженец Балтайского района, экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Он отметил, что использование альтернативных источников энергии - очень перспективное направление.

Гостям хозяйства также показали пруды, в которых выращивают товарную рыбу разных пород — карпа, линя, пелядь, осетра, стерлядь, толстолобика и белого амура. По словам специалиста по разведению рыбы ООО «Агророс» Олега Юдина, в этом году планируется увеличить производительность рыбного хозяйства до 90 тонн.

Сейчас на территории хозяйства функционируют 12 прудов, также построен специальный резервуар, где рыба зимует. Для очистки прудов и строительных работ используется современная зарубежная техника, в частности, единственный в Поволжье плавающий экскаватор.

До того, как эти земли приобрел Аркадий Евстафьев, территория находилась в запустении, а село Алай, находящееся неподалеку, перестало существовать.