«ОМ»: Президент ИД «Коммерсантъ» попросил прокурора Саратова проверить действия дознавателей при обыске редакции медиагруппы

Оценить
По словам Владимира Желонкина, действия саратовских правоохранителей поставили под серьезную угрозу выход издания.

Президент Издательского дома «Коммерсантъ» Владимир Желонкин обратился к прокурору Саратова с просьбой проверить законность действий дознавателей при проведении обыска в офисе медиагруппы «Общественное мнение», пишет «ОМ». Копия письма есть в распоряжении редакции медиагруппы.

Напомним, в пятницу, 10 июля, в редакцию «ОМ», пришли правоохранители, которые провели обыск и изъяли все компьютеры редакции. Работа редакции была парализована до конца дня. Кроме того, полиция провела обыск в квартире сотрудника «ОМ» Сергей Вилкова и его родителей. Как пояснили в ГУ МВД по Саратовской области, обыски связаны с расследованием уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению депутата областной думы Сергея Курихина.

«Действиями правоохранительных органов была парализована работа трех редакций СМИ, включая региональную редакцию газеты «Коммерсантъ», выход номеров поставлен под серьезную угрозу. У нас вызывает сомнение законность подобных мероприятий, поскольку за 25-летнюю историю газеты «Коммерсантъ» это первый случай, когда были изъяты все компьютеры редакции, а выпуск издания был фактически сорван действиями правоохранительных органов», - сказано в письме Желонкина.

По мнению руководителя ИД «Коммерсантъ», «существует необходимость тщательной проверки действий дознавателя, в частности по соблюдению требований статьи 183 УПК РФ» (основания и порядок производства выемки).

Отметим, редакция издания «Коммерсантъ. Средняя Волга» входит в состав медиагруппы «Общественное мнение».