Под Саратовом Спецстрой модернизировал полигон для «Международных армейских игр»

Оценить
Под Саратовом Спецстрой модернизировал полигон для «Международных армейских игр»
Фото Пресс-служба Спецстроя РФ
Для соревнований на полигоне «Широкий Карамыш» создана специальная трасса для автомобильной и бронетехники, оборудованная полосами препятствий.

В Саратовской области на артиллерийском полигоне «Широкий Карамыш» сотрудники Приволжского главка Спецстроя РФ завершают моернизации инфраструктуры полигона к «Международным армейским играм - 2015». Об этом сегодня, 15 июля, сообщает пресс-служба Спецстроя.

На территории саратовского полигона 3 августа стартует один из этапов организованных министерством обороны России «Международных армейских игр». На полигоне пройдут соревнования «Мастера артиллерийского огня».

«Три месяца потребовалось спецстроевцам, чтобы модернизировать инфраструктуру старого полигона, превратить его в современный учебный центр для частей ракетных войск и артиллерии. За это время была проложена сеть внутренних и подъездных асфальтобетонных дорог, оборудованы освещаемые парковки, возведены новые отапливаемые хранилища для техники. Также здесь построены новый командный и медицинский пункты, трибуны на 1660 зрителей, современный пресс-центр. Для приема высоких гостей оборудована вертолетная площадка», - уточняют в федеральном агентстве.

Кроме того, саратовские строители отреставрировали здания штаба, склада, клуба, общежития для военнослужащих, столовой и ряд вспомогательных сооружений. Была увеличена мощность трех артезианских скважин и проложено более 10 километров новых линий электропередач.

Для соревнований на полигоне создана специальная трасса для автомобильной и бронетехники, оборудованная полосами препятствий. Маршрут протяженностью пять километров предназначен для многократного проезда тяжелой военной техники. На рубежах установлены камеры видеонаблюдения для фиксации промежуточных результатов состязаний.

«Участникам соревнований на трассе предстоит пройти песчаный участок, брод через водную преграду, огневой рубеж, поле минно-взрывных заграждений. Для «штрафников» предусмотрены две дополнительные петли. Одними из самых зрелищных и сложных препятствий станут «Косогор» высотой 2,9 метра и «Курган» – 6,7 метра в верхней точке», - рассказывают об особенностях трассы в Спецстрое.

Напомним, в июне на полигоне «Широкий Карамыш» уже проходил первый Всероссийский конкурс «Мастер артиллерийского огня - 2015», в которых приняли участие сборные команды четырех военных округов и Северного флота.

Отметим, что первые «Международные армейские игры - 2015» пройдут в нескольких субъектах РФ с 1 по 15 августа. В соревнованиях планировали участвовать не менее 1,9 тысячи иностранцев, а около 400 представителей зарубежных государств - в качестве наблюдателей. Самые многочисленные команды России и Китая примут участие в 14 и 13 конкурсах соответственно.