Молодежное отделение КПРФ провело акцию в центре Саратова против полицейского произвола

Оценить
Молодежное отделение КПРФ провело акцию в центре Саратова против полицейского произвола
Фото Роман Пятаков
Также комсомольцы выступили против новых поправок к закону о полиции.

Вчера вечером, 14 июля, в центре Саратова состоялся пикет против полицейского произвола. Организатором акции выступил первый секретарь местного отделения ЛКСМ (Ленинский коммунистический союз молодежи - прим. ред.) Павел Карпович и его соратники. Молодежное отделение КПРФ, всего 12 человек, вышли на перекресток улиц Московской и Рахова, где выстроились в одну линию и развернули плакаты с надписями: «Да - советской милиции, нет - антинародной полиции», «Нет - полицейскому произволу», «Долой преступников из саратовской полиции» и другими.

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» Павел Карпович на проведение протестной акции его подтолкнули недавние поправки, внесенные на рассмотрение в парламент.

«Сегодня мы проводим пикет против полицейского произвола, коррупции в органах внутренних дел и безнаказанности власти. Полиция может нарушать законодательство если от них этого потребуют сверху. Даже конституцию. Мы категорически выступаем против этого. Также мы против новых поправок к закону о полиции. Им просто развяжут руки! Согласно внесенным на рассмотрение в парламент изменениям полицейский сможет стрелять в беременную женщину, если у нее нет видимых признаком беременности. Помимо этого, полицейские могут получить право вскрывать машины и если правоохранитель посчитает нужным ее вскрыть, для дела или не для дела, это никому не известно, то на это ему не понадобится никаких санкций», - отметил комсомолец Карпович.

Напомним, 1 июля на рассмотрение в Государственную думу был внесен пакет документов с поправками в закон «О полиции».  Согласно новым поправкам, представителю власти, в частности, разрешается стрелять в людных местах, «в целях предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти.