Глава областного минкульта о памятнике Табакову: «Вопрос решен бесповоротно и поддержан общественностью»

Оценить
Глава областного минкульта о памятнике Табакову: «Вопрос решен бесповоротно и поддержан общественностью»
Фото Константин Халин
Светлана Краснощекова отмечает, что создатели монумента должны принять во внимание «эстетику места» и технические условия в сквере у театра оперы и балета.

В Саратове состоялось рабочее совещание чиновников и специалистов, посвященное созданию памятника знаменитому актеру Олегу Табакову, информирует пресс-служба регионального министерства культуры.

«Вопрос с установкой памятника великому русскому артисту и нашему легендарному земляку (...) решен бесповоротно и поддержан общественностью, - рассказала по итогам обсуждения глава минкульта Светлана Краснощекова. - Мы обязаны учитывать и вопросы архитектурной эстетики места, и технические особенности территории, прилегающей к театру оперы и балета».

Чиновница отметила, что во время совещания произошел спор по поводу сохранения тактильной плитки для удобства слабовидящих граждан в сквере у театра, но пообещала, что вопрос с сохранением плитки «будет решен положительно».

«Саратовцам очень важно показать свое отношение к любимому артисту. Начатая работа еще раз подтверждает и, главное, воплощает всенародную любовь. Уверена, что памятник украсит город и будет достойным подарком к юбилею нашего великого земляка», - подытожила Краснощекова, выразив благодарность организаторам и меценатам, реализующим проект.

Напомним, ранее ИА «Свободные новости» стало известно, что установить памятник Олегу Табакову предложил другой известный актер с саратовскими корнями, ученик юбиляра Евгений Миронов, который выразил готовность профинансировать проект.