Саратовские молодогвардейцы провели встречу с журналистами на заброшенной стройке

Оценить
Саратовские молодогвардейцы провели встречу с журналистами на заброшенной стройке
Фото Роман Пятаков
По словам членов МГЕР активисты уже обратились за помощью к прокурору Саратовской области.

Сегодня, 14 июля, активисты саратовского регионального отделения «Молодая гвардия» «Единой России» под руководством своего областного координатора Ивана Дзюбана провели брифинг и региональными журналистами в недостроенном доме на перекрестке улиц Бахметьевской и Максима Горького.

Напомним, 22 марта ученица 9 класса совместно с подругой и двумя знакомыми прошли на территорию строительной площадки жилого дома в центре Саратова. Ребята поднялись на крышу недостроенного дома, сфотографировались там, а затем направились к выходу. Спускаясь вниз, на площадке 6 этажа 15-летняя девочка упала в шахту лифта. Подросток была госпитализирована в медицинское учреждение, где впоследствии скончалась.

После происшествия сотрудники администрации Октябрьского района осмотрели недостроенное здание на улице Горького и пообещали загородить основные, а, по возможности, и все ходы в это здание, чтобы не допустить повторения трагедий. Входы на опасный долгострой действительно были запечатаны, однако полтора месяца спустя снова оказались открыты.

«Мы видим, что никаких изменений на стройке не произошло. Как сюда можно было попасть без труда, так все и осталось. Видимую часть закрыли, но с учетом сил и желания подростков здесь образуются новые входы. Стройка в запустении, это серьезная опасность для подростков, окна не огорожены. Мы провели мониторинг и выяснили, что такие происшествия, гибель на строке молодых людей, происходят довольно часто», - отметил Дзюбан.

По его словам, «Молодая гвардия» разобралась в строительных нормах и выяснила, что согласно общим правилам любой строящийся объект должен быть огорожен высоким забором, но на указанном месте таковой отсутствует.

«Мы обратились к прокурору Саратовской области для того, чтобы надзорное ведомство разобралось в этой ситуации», - подчеркнул Дзюбан.