Региональный СЖР «придерживается нейтральной позиции» в конфликте Курихина и Вилкова

Оценить
Региональный СЖР «придерживается нейтральной позиции» в конфликте Курихина и Вилкова
фото из архива ИА «Свободные новости»
«Но мы не изменяем своей принципиальной позиции неприятия давления на СМИ в любой форме».

Сегодня, 14 июля, саратовское региональное отделение Союза журналистов России опубликовало на своем официальном сайте позицию реготделения в отношении конфликта областного депутата, издателя ИА «Взгляд-инфо» Сергея Курихина и журналиста медиагруппы «Общественное мнение» Сергея Вилкова.

Напомним, в минувшую пятницу, 10 июня, в офис медиагруппы пришли сотрудники полиции, которые изъяли из редакции компьютеры и ноутбуки, в результате чего была парализована работа мадиагруппы и редакции «Коммерсант. Средняя Волга». Также правоохранители изъяли ноутбук отца Сергея Вилкова.

«Правление Саратовского регионального отделения Союза журналистов России в этом конфликте придерживается нейтральной позиции, воздерживается давать морально-этические оценки действий какой-либо из сторон, так как он вышел далеко за рамки компетенции и профессиональных интересов, лежит в плоскости экономических и политических интересов. Но мы не изменяем своей принципиальной позиции неприятия давления на СМИ в любой форме», - отмечается в сообщении регионального СЖР.

В то же время, реготделение просит «руководство УВД дать разъяснения о правомочности действий полицейских и их адекватности предполагаемому преступлению», а также провести пресс-конференцию или брифинг по этой теме.