Утечка изопропиламина в Саратове. Опасный контейнер перевезен для разгрузки бочек с химикатом

Оценить
Утечка изопропиламина в Саратове. Опасный контейнер перевезен для разгрузки бочек с химикатом
Фото Павел Литвиненко
По результатам мониторинга качества атмосферного воздуха превышения вредных веществ не установлено.

В настоящее время в Саратове продолжается устранение последствий утечки изопропиламина из грузового вагона. Подробности происшествия сообщает управление Росприроднадзора по Саратовской области.

Напомним, вчера около полудня железнодорожники обнаружили течь огнеопасного вещества из-под днища вагона грузового поезда. Изопрополамин успел растечься по площади три квадратных метра. Сегодня сотрудники Экоспаса, спасатели и пожарные продолжают ликвидировать последствия утечки опасного химиката.

В Росприроднадзоре уточняют, что груз в Саратов прибыл с Дальнего Востока. Отправителям изопропиламина является «Владсервистранс», получателем - ООО «ЛТЭК Транс».

Вагон был отцеплен и отведен в безопасное место на тупиковый путь. Опасная зона изолирована в радиусе 200 метров, уточняют в ведомстве. Незамедлительно прибыл пожарный поезд станции Саратов-2 для охлаждения и осаждения паров водой.

«В 20.00 часов вагон с контейнером отправлен на грузовой двор Саратовского производственного участка Приволжской дирекции по управлению терминально-складским комплексом для выгрузки контейнера на бетонированную площадку и дальнейших работ по ликвидации течи. В настоящее время специалистами ОАО «ЦАСЭО» проводится выгрузка бочек из контейнера, выгружено 20 бочек из 80», - сообщают в Росприроднадзоре.

По результатам мониторинга качества атмосферного воздуха в непосредственной близости от контейнера и в наиболее приближенных к нему местах, а также в жилых зонах Саратова, превышения вредных веществ не установлено.