Замглавы администрации города предупредил о ЧС из-за изменившейся финансовой политики «РЖД»

Оценить
Замглавы администрации города предупредил о ЧС из-за изменившейся финансовой политики «РЖД»
Фото Константин Халин
Дмитрий Федотов отметил, что в поселке Увек дома могут не войти в отопительный сезон, так как обслуживающая компания подала на банкротство.

На данный момент целый ряд объектов коммунальной сферы Саратова оказался не принят эксплуатирующими организациями из муниципальной собственности, либо принят организациями, находящимися в процессе банкротства.

«Не переданы эксплуатирующей организации 1,2 тысячи объектов. На них проводятся только ремонтные работы для поддержания работоспособности. В частности, котельная по 4-му Увекскому тупику, в Юнгеровке, артезианская скважина в Увеке и Лесопильном. Там, в Лесопильном, на конкурсном управлении также находится котельная, которая обслуживает школу, – пояснил докладчик. – В Увеке организация работала нормально, но затем «РЖД» одномоментно выставила все долги компании за пар, и она подала на банкротство».

Чиновник предложил передать проблемные объекты муниципальному предприятию, подготовить их к отопсезону за 10 миллионов из бюджета, а затем поддерживать за счет тарифа населения.

В ответ на критику депутатов, не захотевших выделять средства, Федотов заявил: «Вы слышите, что я говорю? Я хочу убрать с бюджета эти организации. Мы 10 миллионов разово вложим, и будем за счет тарифа оплачивать. Люди будут оплачивать».

«Там что, 100-процентная оплачиваемость?» – спросил депутат Кудинов и, получив отрицательный ответ, заявил: «Значит, мы будем доплачивать». Он также привел в пример «ВоТГК».

Федотов отметил, что «ВоТГК» оперирует только деньгами, полученными от населения за тепло.

«В «ВоТГК» подача тепла вообще не основной продукт. Там электричество прибыль дает, – заявил депутат Юрий Ерофеев. – Ты мне будешь говорить?»

«Да буду, потому что лучше в этом разбираюсь, Юра, – ответил Федотов. – Их энергия по себестоимости отбор на оптовом рынке не проходит, её не покупают. Только тепло остается».

В итоге Дмитрию Федотову и юристам администрации пришлось еще несколько раз выступать в защиту сметы на подготовку объектов в Увеке и принятию их на баланс.

«Надо отправлять на доработку» – заявили депутаты.

«Нет времени на доработку, – подчеркнул докладчик. – В сентябре уже поздно решать. Тогда ЧС, и все ляжет на бюджет, потому что люди во время ЧС платить не обязаны».

На вопрос депутатов, сможет ли установленный региональными властями тариф окупить работу объектов, Федотов назвал его «обоснованным» и принятым по закону.

«Но вы же в Саратове живете, – обратился к Федотову депутат Сурменев. – Как у нас тарифы принимаются, знаете?»

«А что, в Саратове законов нет? Я не готов в присутствии журналистов ответить на этот вопрос», – ответил Федотов.

На вопрос о том, как администрация планирует увеличить собираемость платежей за ЖКУ, чиновник, рассмеявшись, предложил: « Ну, давайте флешмоб устроим. Же не манж па сис жюр».

«Депутаты действительно не понимают смету, которую вы предоставили, – подвел итог Кудинов. – Пока на думу нечего выдвигать. Обоснования экономики нет».

«Вы услышите еще раз: Нас прокуратура все равно заставит принять котельные. Так хоть за газ население платить будет», – призвал Федотов. Но в итоге депутаты решили отправить вопрос на доработку, попросив предоставить все необходимые обоснования. Замглавы администрации предложил снова обсудить проблему через неделю.