За взятку инспектору ГИБДД пугачевец приговорен к штрафу, энгельсского экс-полицейского будут судить по аналогичной статье

Оценить
Остановивший водителя на дороге сотрудник ДПС за тысячу рублей закрыл глаза на то, что тот был лишен прав. Сам уже уволенный правоохранитель вину отрицает.

Региональное управление СКР сообщает о двух судебных процессах, связанных с коррупцией в органах саратовской ГИБДД.

Первое дело уже рассмотрено пугачевским судом и завершилось вынесением приговора. Уголовное дело о покушении на дачу взятки было возбуждено в отношении местного жителя Ивана Янкина, который 19 мая этого года дал инспектору ГИБДД тысячу рублей за то, чтобы тот не составлял протокол о превышении скорости. Правоохранитель от взятки отказался и сообщил о незаконном предложении начальству. В итоге суд приговорил Янкина к штрафу в 30 тысяч рублей.

В Энгельсе только предстанет перед судом 34-летний уже бывший сотрудник ДПС, обвиняющийся в получении взятки за незаконное бездействие.

По версии следователей, 12 января полицейский совершал патрулирование в селе Шумейка. Там он остановил водителя, не пристегнувшего ремень безопасности. Вскоре выяснилось, что автомобилист является нарушителем еще одного правила - он управлял автомобилем будучи лишенным прав. Однако за тысячу рублей инспектор ГИБДД не стал составлять протокол об административном правонарушении и отпустил водителя.

«Обвиняемый свою вину в инкриминируемом деянии не признал, факт получения взятки отрицает, - отмечают в СУ СКР. - Следствием собрана достаточная доказательственная база, и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело, направлено в суд для рассмотрения по существу».

В то же время в пресс-службе областного управления МВД подчеркивают, что еще в апреле данный инспектор был уволен из органов «по отрицательным основаниям».