Минтранс РФ создаст «карту убитых дорог» регионов

Оценить
Минтранс РФ создаст «карту убитых дорог» регионов
Фото Павел Литвиненко
Завтра на совещании у президента будет обсуждаться состояние дорог в регионах.

Завтра, 15 июля, на совещании у президента будет обсуждаться состояние дорог в регионах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в минтрансе РФ. По данным издания, министерству будет поручено создать интерактивную карту состояния дорог по всем регионам России, так как проблема до сих пор не решена.

В ближайшее время федеральное министерство транспорта подготовит «карту убитых дорог», на которой будут отображены в реальном времени все дорожные изъяны в каждом субъекте РФ, подтвердил другой источник издания.

«На то, что власти в регионах не всегда должным образом следят за расходованием бюджетных средств, недавно намекнул представитель центрального штаба Общероссийского народного фронта, член комитета ГД по транспорту Александр Васильев («Единая Россия»). В мае он признал состояние дорог в Саратове ужасным и рекомендовал местным властям не искать оправданий, а вовремя и качественно проводить необходимые работы и навести порядок в госзакупках», - пишут «Известия».

Члены ОНФ в рамках проекта «Убитые дороги» проводят мониторинг дорожного покрытия, сообщая о проделанной работе на специальном сайте, где размещена информация о направленных запросах в Генпрокуратуру по результатам проверок в Саратове, Бологом, Твери и Екатеринбурге.

«Плохие дороги не только портят внешний вид городов и наносят ущерб автомобилистам, вынужденным тратить большие деньги на ремонт своих транспортных средств, но и зачастую являются причиной дорожно-транспортных происшествий. Согласно статистике аварийности за 2014 год, которую публикует российская Госавтоинспекция, по причине плохого состояния улиц и дорог произошло 51,5 тысячи происшествий», - приводит аргументы издание.

В качестве креативного примера борьбы граждан с плохим состоянием дорожного покрытия «Известия» приводят историю, произошедшую в Рязани, где активные граждане нарисовали на дорожных ямах карикатуры на градоначальника Олега Булекова. Мэр карикатуры закрасил, но ямы не заделал.

Напомним, в Саратове широкий резонанс, в том числе в федеральных и зарубежных СМИ получила история с дорожной ямой на улице Сакко и Ванцетти. Ночью 11 июня около ямы появился портрет человека, очень похожего на губернатора Валерия Радаева. Ртом портрету служил провал в асфальте. Позже выяснилось, что автором рисунка является студент СГТУ Викентий Беликов, впоследствии отчисленный за неуспеваемость.

В октябре 2014 года президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по строительству автодорог потребовал от чиновников решить проблему «черных дыр» дорожного строительства, в которых исчезают бюджетные деньги.