Ольга Алимова не смогла пройти к Волге возле особняка Олега Грищенко

Оценить
Ольга Алимова не смогла пройти к Волге возле особняка Олега Грищенко
Фото Константин Халин
Проход к и без того неудобному и каменистому спуску был закрыт железным ограждением.

В минувшую субботу, 11 июля, в Доме культуры села Усть-Курдюм Саратовского района состоялся очередной сход местных жителей. Его темой стала ситуация с водоснабжением населенного пункта и с доступом к берегу Волги. На встрече присутствовала и депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова.

Перед началом мероприятия организатор схода, лидер движения «Чистые руки» Станислав Юрьев ознакомил депутата-коммуниста с тем, как обстоят дела с доступом граждан к береговой полосе в селе, которую уже давно окрестили «Саратовской Рублевкой».

По его словам беспрепятственный спуск к Волге для купания есть только в паре мест. В других владельцами фешенебельных особняков сделано все, чтобы посторонние граждане не слонялись вокруг их частной собственности. Некоторые улицы важные персоны просто поглотили своими строениями, некоторые – закрыли ограждениями при, как отметил Юрьев, попустительстве прокуратуры и местной власти. Канализационные стоки с нечистотами богачей и чиновников, на существование которой закрывают глаза природоохранные ведомства, по оборудованным желобам льются прямо в реку.

Железное ограждение затрудняло доступ на берег и возле особняка, в котором, как ранее сообщали федеральные СМИ, проживает глава Саратова Олег Грищенко. Преодолеть препятствие можно было только с риском получения травмы.

Как рассказал «экскурсовод» Ольги Алимовой, ежегодно в этом месте в праздник Крещения Господня на Волге оборудовалась купель. Однако в текущем году «Грищенко запретил» это, и гражданам пришлось устроить обрядовое место возле мечети. Ситуацию не смогло исправить даже обращение к главе Саратовской епархии, митрополиту Лонгину.

После знакомства с ситуацией Ольга Алимова и Станислав Юрьев направились в местный Дом культуры на сход граждан. Парламентарий хотела еще взглянуть на дом, который, по слухам, строит в Усть-Курдюме начальник регионального ГУ МВД Сергей Аренин, но достоверных данных о его местонахождении получить не удалось.

Открывая сход граждан, который на этот раз был крайне немногочисленным (пришло всего около 40 человек), Станислав Юрьев уведомил собравшихся, что на встречу были приглашены губернатор Валерий Радаев, ГФИ Марина Алешина, прокуроры области и района Владимир Степанов и Арам Арзуманян, глава администрации района Иван Бабошкин и другие чиновники. Однако из представителей власти пришел лишь замглавы администрации Усть-Курдюма.

По словам Юрьева, некоторое время назад сельчанам отключали воду на целых четыре дня, затем включили, но подавали с перебоями.

«Вода должна поступать 24 часа в сутки, но ее не будет, и никто изменять ситуацию не собирается», – сделал вывод выступающий, добавив, что возраст нерешенной проблемы превысил уже 10 лет. Такой же срок у другого нерешенного вопроса – устройства нового кладбища, работа над которым застопорилась после выделения участка. Свое пятилетие, напомнил общественник, отметила и проблема доступа к Волге, решить которую людям обещали представители власти на прошлом сходе, но с тех пор «стало только хуже».

«Им все можно – прокурорам, полиции, главам района, губернатору. А нам и рта не раскрой! У нас право одно – быть быдлом, платить налоги и заткнуться!», – продолжил Юрьев и обратился к теме коррупции. Он напомнил, что «помпезно» открытые в конце прошлого года главой региона очистные сооружения до сих пор не работают, и в этом году, скорее всего, введены в эксплуатацию не будут, так как значительная часть денег, выделенная на их строительство, была украдена. Кроме того, в ближайшее время тариф на подаваемую воду возрастет в два раза – до 50 рублей. Впрочем, развел руками Юрьев, и ее скоро не будет, так как дочерняя структура «Газпрома», качающая воду от ТЭЦ, переходит на новую технологию, в связи с чем, потребность в воде у газовиков отпадет. Учитывая это, общественник отметил, что рациональнее было строить не очистные сооружения, а водозабор.

Однако, несмотря на то, что в районе неоднократно сменилась власть (в некоторых случаях это сопровождалось скандалами), ситуация за долгие годы не изменилась, подчеркивал активист. Он предложил землякам написать письма-обращения к президенту РФ Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой прекратить беспредел со стороны местных чиновников.

«К нам все приходят с голой задницей, а уходят миллионерами», – сказал Юрьев, дав понять, что, наверное, ничего не изменится, пока «кого-нибудь из первых лиц не поймать и не забить кол в задницу».

«Я бы этот метод не стала рекомендовать», – поспешила отмежеваться от «экстремиста» Ольга Алимова, оборачиваясь на притаившихся на задних рядах зала сотрудников полиции с видеокамерой. По словам депутата, она не согласна с тем, что рассматриваемые на сходе вопросы не имеют никакой политической подоплеки, а носят только экономический характер.

«Это ситуация политическая», – заявила она и фактически признала, что все предыдущие сходы мало что дали, так как, ознакомившись с ситуацией на месте, парламентарий пришла к выводу, что «ситуация усугубляется», несмотря на присылаемые из различных инстанций официальные ответы с заверениями о решенности вопросов

«Отдых на Волге – это образ жизни, и людей его лишают только от того, что чиновники знают: у них есть крыши в лице прокуроров, губернаторов, поэтому они считают, что могут захватить все – улицу, поселок, город, область», – продолжила Алимова и призвала людей вопреки фальсификациям все же приходить на выборы, а также активнее проявлять свою гражданскую позицию. Со своей стороны она пообещала направить в федеральные органы власти запросы «в еще более жесткой форме», так как люди должны получать «то, что они платят деньги» в виде налогов и коммунальных платежей.

После речи Ольги Алимовой слово снова взял Юрьев, который отметил, что проблема с водоснабжением в основном упирается в неплатежи населения, а также существование незаконных врезок. Он предупредил, что через неделю начнутся рейды по местам жительства неплательщиков, среди которых значительная часть – это высокопоставленные или просто состоятельные персоны. Им будут выдаваться предупреждения, и если через 5 дней они не оплатят долги, то им отрежут коммуникации и придется платить не только за потребленный ресурс, но и за работу по отключению и новому присоединению.

В свою очередь директор ООО «Галант» (фирма снабжает село водой) Антон Галицкий проинформировал собравшихся, что долг местного населения составляет уже 2,2 миллиона рублей, и регулярно платят только 20 процентов граждан.

«Большая часть неплательщиков – состоятельные люди, платят, в основном, бабушки», – подтвердил предприниматель, пообещав, что штрафы для должников «будут очень большие».

В завершение собрания Станислав Юрьев попросил сельчан быть более активными и в следующий раз собрать более представительный сход, на что одна из женщин заявила: «Мало народа, потому что нет доверия к власти» и пояснила, что после предыдущих – более многолюдных – мероприятий все равно ничего не изменилось.