Саратовского националиста силой вытащили из маршрутки и доставили в отдел полиции из-за сувениров с символикой запрещенного в РФ «Правого сектора»

Оценить
Саратовского националиста силой вытащили из маршрутки и доставили в отдел полиции из-за сувениров с символикой запрещенного в РФ «Правого сектора»
Фото Роман Пятаков
По словам активиста, у него изъяты символика «Правого сектора», личная цифровая техника и флеш-накопители.

Вчера, 12 июля, вечером сотрудники отдела полиции №1 Волжского района города Саратова совместно с инспекторами городской ГИБДД и оперативниками Центра «Э» доставили в участок националиста Андрея Марцева. Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» сам активист, в отделении он провел около четырех часов, его вещи были изъяты, но никаких обвинений гражданину предъявлено не было.

«Задержали меня и еще двух моих товарищей, и это происходило в разных частях города. Конкретно меня вытащили из транспортного средства. Я сел в маршрутное такси №42 «К», чтобы направиться домой, но сотрудник полиции в штатском, вытащил меня оттуда силой и передал сотрудникам ГАИ. Меня привели под мост «Саратов-Энгельс», не предъявили никаких обвинений. Туда также доставили и двух моих товарищей, но потом отвезли в ОП №1», - рассказал Марцев.

По его словам, уже в отделе полиции оперативники «предъявили обвинения» в том, что националист и его приятели нарисовали в районе автомобильного моста «какие-то граффити».

«Мне показали какое-то видео, на котором ничего не видно. Видно только то, что там какой-то один молодой человек лазает по бетонным плитам. Потом с нами провели разные беседы, интересовались нашими политическими взглядами. Далее нас досмотрели без протокола, но ничего изымать не стали, только посмотрели, что у нас нет никаких баллончиков и красок. После этого полицейское начальство дало указание оперативникам произвести изъятие вещей уже с составлением документов. В последствии чего вещи были изъяты у всех. В это число вошла различная техника, фотоаппараты, флеш-накопители. Также была изъята символика, связанная с Украиной, связанная с разными радикальными движениями, включая «Правый сектор» (признана судом РФ экстремистской организацией, её деятельность запрещена в России), и стикеры уже российских движений, в том числе левых и антифашистских движений. Хотели также изъять несколько открыток, привязанных к 70-летию Победы, но их трогать не стали: видимо, святое», - отметил Андрей Марцев.