Сотрудники Фрунзенской администрации добровольно освободили помещения для суда

Оценить
Сотрудники Фрунзенской администрации добровольно освободили помещения для суда
Фото Константин Халин
Спор за площади в здании на улице Дзержинского завершился в пользу судей.

Сотрудники администрации Фрунзенского района Саратова освободили помещения, которые должны перейти к управлению Судебного департамента по Саратовской области по решению суда. Как стало известно ИА «Свободные новости», чиновники уже передали ключи от помещений новым владельцам. Эту информацию нашему корреспонденту подтвердил официальный представитель УФССП по Саратовской области Владимир Моисеенко.

Напомним, Арбитражный суд области частично удовлетворил иск управления судебного департамента и территориального управления Росимущества, требовавших передать в федеральную собственность здание на улице Дзержинского, 13/15 (там располагается Фрунзенская администрация).

При этом свои исковые требования истцы основывали на распоряжении президента РСФСР Бориса Ельцина от 3 сентября 1991 года, передававшем здания, занимаемые органами КПСС, в собственность судебной власти. Муниципалитет был обязан передать под размещение судебных органов помещения на четвертом и пятом этажах, в подвале нынешней администрации Фрунзенского района, а также гаражи и конференц-зал на первом этаже.

На основе решения арбитража судебные приставы возбудили исполнительное производство, а также направили соответствующее извещение главе администрации Саратова Александру Буренину и требование исполнения судебного решения.

В мэрии заявляли, что подали жалобу в порядке надзора в Верховный суд РФ, а также попросили Волжский РОСП и Арбитражный суд об отсрочке исполнения решения о выселении.

Судьи, в свою очередь, выражали надежду, что вопрос удастся решить без скандала.

Теперь в здании на улице Дзержинского будет размещен Фрунзенский райсуд, который в настоящее время находится в крайне стесненных условиях, арендуя два этажа в высотке на улице Чернышевского.