Полицейские установили пост на границе области, чтобы не пропустить чуму свиней в Саратов

Оценить
На границе с Волгоградской областью круглосуточно дежурят сотрудники ветеринарной службы и полиции, которые осуществляется досмотр транспортных средств.

В Лысогорском районе ликвидированы все четыре очага африканской чумы свиней. Об этом сегодня, 10 июля, сообщает пресс-служба управления ветеринарии по Саратовской области.

В настоящее время в район запрещен ввоз и вывоз сельскохозяйственных животных и животноводческой продукции. Также ветеринары постоянно отслеживают ситуацию во всех южных районах области.

«Одновременно с этим, в связи с возникновением заболевания свиней африканской чумой на территории Волгоградской области, на южной границе нашего региона в Самойловском районе выставлен ветеринарно-полицейский пост. Необходимость принятия превентивных мер по предотвращению заноса инфекции вызвана близким расположением очага», - сообщают чиновники.

Село Терса, в котором выявлено заболевание, находится в 20 километрах от границы региона. На посту круглосуточно дежурят сотрудники ветеринарной службы и полиции, которые осуществляется досмотр транспортных средств, чтобы пресечь попытки нелегального ввоза в наш регион животных и животноводческой продукции. Кроме того, дороги Самойловского района с целью выявления нарушителей ветеринарных запретов патрулируют сотрудники ГИБДД.

Напомним, что в трех селах Лысогорского района у животных была выявлена африканская чума свиней. Были уничтожены сотни кабанов и домашних свиней. Во вторник в селе Широкий Карамыш был обнаружен еще один очаг заболевания. Из-за АЧС в нашем регионе Волгоградская область и республика Беларусь запретили ввоз на свою территорию свинины из Саратовской области.