Пепелище на Посадского. Министерство переложило ответственность на мэрию Саратова

Оценить
Пепелище на Посадского. Министерство переложило ответственность на мэрию Саратова
Фото Константин Халин
Выполняя данное почти год назад обещание губернатора, чиновники «разрабатывают план мероприятий» по организации аукциона на застройку участка.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировало ситуацию вокруг сгоревших домов на пересечении улиц Вольская и Посадского. Здесь год назад во время крупного пожара сгорели два дома, а жильцы соседних аварийных зданий долгое время ждут расселения.

Напомним, дома № 157 и 159 по улице Посадского полностью сгорели во время крупного пожара 5 августа 2014 года. В течение месяца глава региона Валерий Радаев не раз поднимал тему освоения земли под уничтоженными строениями и обещал способствовать решению проблемы. Он призвал найти инвестора, который застроит участок заявляло, что «тема жителей улицы Посадского сегодня номер один». Встречаясь с жителями Радаев говорил: «Наша задача сегодня найти решение по тому дому, который находится рядом со сгоревшими домами» и сулил, что над этой темой будут работать как чиновники, так и депутатский корпус (сгоревшие дома находятся на территории избирательного округа депутата облдумы, известного застройщика Сергея Курихина). Однако обещания губернатора найти инвестора до сих пор не выполнены, а разрушенные пожарищем дома по-прежнему находятся на своем месте.

В комментарии областного минстроя (возглавляет Дмитрий Тепин) говорится о том, что путь решения проблемы лежит через «формирование земельного участка с целью привлечения частных инвесторов, организующих освоение строительной площадки».

«В настоящее время коммерческие структуры выразили готовность рассмотреть вопрос выкупа квартир с последующим отселением граждан. Аренда земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в соответствии с действующим законодательством возможна только через аукцион.

Вопросы выделения земельных участков находятся в ведении администрации МО «Город Саратов». В ходе организованного министерством строительства и ЖКХ области совместного совещания принято решение о применении механизма развития застроенных территорий на основе государственно-частного партнерства. Администрация МО «Город Саратов» в настоящее время разрабатывает план мероприятий по подготовке и проведению аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории», - заявили в профильном министерстве.