Валерий Рашкин потребовал отставки главы столичного минздрава Хрипуна

Оценить
Валерий Рашкин потребовал отставки главы столичного минздрава Хрипуна
Фото Константин Халин
По мнению коммуниста, проводимая чиновником реформа здравоохранения уже привела к росту смертности среди жителей Москвы.

Экс-глава саратовских коммунистов, депутат Госдумы Валерий Рашкин потребовал отставки главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна. Заявление первого секретаря Московского горкома компартии опубликовано на официальном сайте КПРФ.

По мнению Рашкина, действия Хрипуна в отношении системы здравоохранения столицы являются «исключительно неэффективными и в большой степени губительными».

«Доказательством этому может послужить реформа медицинской сферы, которую Хрипун со своей командой пытается воплотить в Москве. Точнее было бы сказать, что посредством этой реформы они пытаются развалить доставшуюся нам в наследство от СССР и прекрасно до поры до времени функционирующую систему здравоохранения», - уверен парламентарий, который в качестве иллюстрации «вредительства» чиновника привел в пример возросшие показатели смертности.

Рашкин также заявил, что при существующей тенденции (ее коммунист связывает со снижением доступности и качества медицинской помощи) к концу года смертность по Москве вырастет еще на 10 тысяч человек.

«В ходе реформы столичной системы здравоохранения применяются сплошь разрушительные меры. Объемы работы и функции многих медицинских услуг сегодня сокращаются и урезаются. Ликвидируются целые больницы и поликлиники, а те, что остаются, получают капитальную нагрузку, которую они просто не могут сами вынести. Почти на треть сократилось количество коек в лечебных учреждениях, нет уже тысячи мест, – разве можно назвать это победой реформы? При том-то, что показатели заболеваемости и смертности по столице все выше и выше. На сегодняшний день все больше москвичей рискуют просто не дождаться в нужный момент необходимой помощи», - опасается депутат, поясняя, что в рамках реформы сокращаются целые больничные отделения и учреждения, а работники отрасли все чаще выходят на забастовки.

Все это, считает Рашкин, свидетельствует о провале реформе здравоохранения столицы и некомпетентности руководителя профильного департамента правительства Москвы.

«Никаких благих начинаний эта реформа в себе не содержала с самого начала. Сплошные сокращения: и финансирования, и больниц, и количества врачей, и качества услуг, и, что самое страшное, – жизней людей. Это разве можно назвать эффективным и грамотным управлением ситуацией? Мало того, эти господа чиновники постоянно пытаются сократить те крохи, которые мы называем зарплатой врачей и медицинского персонала. По сути, ведь реформу изначально планировали не только как средство, которое поможет улучшить имеющуюся систему здравоохранения, но и как способ повышения зарплаты медикам. А в итоге мы получили массу забастовок и митингов врачей, возмущенных хроническим безденежьем в городских больницах. А правительство в это время продолжает урезать финансирование: в этом году расходы на медицину сократились примерно на 20%, и кажется, это далеко не предел», – резюмировал депутат.