Назван один из инициаторов установки памятника Олегу Табакову в Саратове

Оценить
Назван один из инициаторов установки памятника Олегу Табакову в Саратове
Фото с презентации заявок на фестиваль граффити «Волжская волна». Фото Константин Халин
В этой роли могут выступать артист Евгений Миронов и Союз театральных деятелей России.

ИА «Свободные новости» стали известны инициаторы установки в Саратове памятника артисту Олегу Табакову. Эту информацию нашему изданию сообщил осведомленный источник в местных театральных кругах.

«Одним из инициаторов идеи выступил другой известный артист с саратовскими корнями - Евгений Миронов совместно с Союзом театральных деятелей. Именно они готовы взять на себя и финансовую составляющую реализации проекта», - сообщил источник.

Напомним, на прошедшем вчера расширенном заседании коллегии министерства культуры области его руководитель Светлана Краснощекова упомянула о готовящихся в регионах мероприятиях, приуроченных к 80-летию Олега Табакова. В частности, возле Дома творчества детей и молодежи на Театральной площади планируется установить памятник юбиляру.

Кроме того, как сообщается на сайте администрации Саратова, в декабря прошлого года в комитете по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству мэрии состоялось заседание комиссии по монументально-декоративному искусству. На нем обсуждался вопрос об установке «скульптурной композиции, посвященной Народному артисту СССР Олегу Табакову». В качестве места размещения указывалась «зеленая зона вдоль улицы Большая Казачья возле Театра оперы и балета напротив Дворца пионеров», так как артист «жил недалеко от обозначенного места, а во Дворце пионеров начинал свою театральную деятельность».

В свою очередь в пресс-службе Союза театральных деятелей России сообщили, что им ничего не известно об участии общественной организации в реализации данного проекта.