Светлане Краснощековой советуют «вывести людей к памятнику и почитать стихи»

Оценить
Светлане Краснощековой советуют «вывести людей к памятнику и почитать стихи»
Фото Константин Халин
По мнению Александра Ландо, в области делается недостаточно для популяризации чтения.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо призвал в рамках Года литературы к нестандартным решениям в плане возвращения россиянам любви к чтению. Он раскритиковал доклад министра культуры Светланы Краснощековой, оперировавшей цифрами проведенных мероприятий.
Ландо предложил вместо формального подхода нестандартные решения, например, «вывести людей к памятнику и почитать стихи».

В свою очередь чиновник ответила, что за один год можно сделать немного, а возвращение россиянам звания самой читающей нации может произойти только постепенно.

«Если не будет издаваться новых книг, не будет издателей, писателей, если не будем это прививать в школе, и семье, мы не заманим читателей в библиотеки никакими пряниками», - сказала Краснощекова, отметив, что многие теперь отдают предпочтение не библиотекам, а интернету и электронным книгам.

Между тем у библиотек катастрофически сокращается посещаемость абонемента, а сами учреждения превращаются в социокультурные центры, проводящие различные мероприятия.

Однако ответы министра снова не устроили Ландо, и в качестве еще одного нестандартного решения он предложил устроить выставку саратовской книжной продукции в здании правительства.

«Тогда ее не увидит широкая публика. Мы проводим мероприятия, чтобы на них могли прийти все», - парировала Краснощекова.