Директор аткарского зоопарка не забрал страусов из Саратова

Оценить
Директор аткарского зоопарка не забрал страусов из Саратова
Фото Мария Алексашина
Первый замглавы администрации Заводского района Борис Тареев требовал увезти птиц и отказывался выпускать гостей из Аткарска до вечера.

Сегодня, 10 июля, в шесть часов утра директор аткарского зоопарка приезжал в Саратов, чтобы осмотреть страусов и других животных, которые пока находятся в сквере Дружбы народов Заводского района Саратова. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал хозяин демонтируемого городка аттракционов и зверинца Григорий Авджан.

«Приехал директор зоопарка из Аткарска, но приехал просто посмотреть. А первый замглавы администрации Заводского района Саратова Борис Тареев чуть ли не в приказном порядке: «Забирайте». Люди приехали посмотреть, что это такое и куда его девать», - рассказал предприниматель, отметив, что после осмотра представители зоопарка заявили, что могут забрать только «пару-тройку птичек». К тому же представители аткарского зоопарка приехали на автомобиле УАЗ, не приспособленном к перевозке страусов.

По словам Григория Авджана, директор зоопарка заявил, что приехал только посмотреть на животных, однако Тареев в приказном порядке потребовал увезти животных в Аткарск.

«Я им подарил несколько кроликов и декоративных курочек, потому что в аткарском зоопарке таких птиц нет», - отметил предприниматель. Когда представители зоопарка собирались уезжать, директор наотрез отказался увозить страусов, а Тареев закрыл ворота и заявил, что не выпустит их до шести часов вечера, пока он не заберет птиц. После того, как Тареев ушел из парка, аткарских гостей выпустили, и они уехали, рассказал хозяин зверинца.

«Мест для страусов в Аткарске тоже нет. У них небольшой зоопарк, а страусам нужна определенная площадь, а этого у них там нет. Мелких животных я увезу пока на ферму, у нас там есть небольшой зоопарк, а вот по страусам пока вопрос не решен», - отметил Григорий Авджан.

Мы также попросили прокомментировать ситуацию первого замглавы администрации Заводского района Бориса Тареева. Чиновник сообщил, что страусы по-прежнему находятся в сквере, и их никто не трогает.

«Пока животных не трогаем. Из Аткарска приехали на маленьком УАЗике, животные высокие, а они думали, что они маленькие. Поэтому они находятся сейчас на месте, никто не трогает их пока», - заявил Тареев.

На вопрос о том, будут ли страусы перевезены именно в Аткарск, чиновник отметил: «Есть решение суда, их заберут по-любому, их здесь не будет! Пока не знаю, возможно, в аткарский зоопарк, возможно в любую другую специализированную организацию. Наша задача, чтобы именно в специализированную организацию, главное задача, чтобы они умели содержать этих животных».

Напомним, в среду, 8 июля, рабочие начали снос парка аттракционов в сквере Дружбы народов. Представитель УФССП по Саратовской области Владимир Моисеенко сообщил, что вопрос с переселением животных в аткарский зоопарк решен с участием администрации Заводского района. По словам пристава, перевозиться в Аткарск питомцы мини-зоопарка будут по всем правилам обращения с животными. Однако в администрации Аткарского района ИА «Свободные новости» сообщили, что пока есть только предварительная договоренность, и решение о перевозке будет принято только когда специалисты зоопарка решат, что страусов можно забрать в Аткарск.

Отметим, что 8 и 9 июля сквер был закрыт для посетителей до 18.00. После этого времени зеленую зону открыли только в одной стороны.