Минстрой: Возведение скандального дома на Тулайкова приостановлено застройщиком

Оценить
Минстрой: Возведение скандального дома на Тулайкова приостановлено застройщиком
Фото Роман Пятаков
Ранее министерство строительства сообщило, что прокуратура не разрешила проводить проверку застройщика.

В Саратове приостановлено строительство многоэтажного дома на пересечении улиц Тулайкова и Шехурдина, о котором ранее писало ИА «Свободные новости» по просьбе местных жителей. Напомним, жители жаловались на нарушения на строительной площадке. Строители перегородили забором дорогу, доступ посторонних на стройплощадку не был ограничен, а грузовики выезжали с территории строительства, не вымыв колеса. Заказчиком строительства выступает ООО «Гамма 2004», а подрядчиком – ООО «Волга-Строй».

Как стало известно ИА «Свободные новости», застройщик уведомил министерство, что приостановил работы на объекте. Строительство не велось еще в конце мая, как следует из ответа министерства строительства на запрос ИА «Свободные новости»

В апреле-марте этого года на территории стройки побывали инспекторы областного минстроя, которые выявили нарушения: несоответствие строительной площадки проектной документации, отсутствие на стройплощадке пункта очистки или мойки колес транспортных средств на выездах, частичное отсутствие освещения и другие. Чиновники составили протоколы о выявлении нарушений, а в мае снова посетили место возведения дома.

Замминистра Виталий Шепелев информировал «Свободные новости», что в связи с поступившими жалобами жителей ведомство запланировало еще одну внеплановую проверку, и соответствующее распоряжение находилось на согласовании в облпрокуратуре. Позже стало известно, что прокуратура проверку не согласовала.

ИА «Свободные новости» направило в надзорное ведомство официальный запрос с просьбой пояснить, почему прокуратура выступила с такой позицией.