Министр попрекнула «деньгами налогоплательщиков» выступившего против цензуры худрука театра

Оценить
Министр попрекнула «деньгами налогоплательщиков» выступившего против цензуры худрука театра
Григорий Аредаков. Фото Константин Халин
По мнению Григория Аредакова, «в последнее время худсоветам хотят уделить больше внимания».

Худрук Саратовского академического театра Григорий Аредаков предостерег саратовских театральных деятелей и чиновников от введения цензуры. С соответствующими заявлениями он выступил на сегодняшнем расширенном заседании коллегии министерства культуры региона.

По его словам, «в последнее время худсоветам хотят уделить больше внимания», между тем «худсоветы и профсоюзы – это гибель театра», который должен развиваться свободно и без давления, что становится все более и более затруднительно. Он совершил небольшой экскурс в историю и напомнил, как тяжело приходилось в советские времена обходить различных цензоров, которые зачастую имели достаточно смутные представления о театре.

«Я боюсь неспециалистов, боюсь, что будут приниматься групповые решения, а в театре этого не должно быть. Я перестал бояться после того, как вышел на пенсию. Это уже лет одиннадцать. Я хочу, чтобы любым делом занимались специалисты». – сказал он.

В свою очередь министр культуры Светлана Краснощекова попыталась остудить критический настрой Аредакова, который отчасти передался и присутствующим на заседании его коллегам.

«Я хочу напомнить, что зарплату нам платит государство, а деньги это налогоплательщиков. Люди хотят видеть, не то, что там надумал молодой режиссер-постановщик, а то, что они заплатили деньги», - заявила член областного правительства.