В прошлом году более 2,5 тысяч саратовских женщин пострадали от семейного насилия

Оценить
В прошлом году более 2,5 тысяч саратовских женщин пострадали от семейного насилия
Фото Денис Юлин
По итогам предыдущего года по фактам жестокого обращения с детьми возбуждено более 200 уголовных дел, на учет поставлено 1202 родителя. Каждое 4-5 обращение в полицию касается домашней тирании.

С каждым годом количество обращений по поводу жестокого обращения с детьми возрастает.

Об этом сегодня на прямой линии, посвященной насилию в семье рассказала замначальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН ГУ МВД Ольга Курникова.

По ее словам, по итогам предыдущего года было возбуждено 126 уголовных дел только по статье «Жестокое обращение с детьми», на учет поставлено 1202 родителя. «Еще порядка 115 уголовных дел — по другим статьям: нанесение побоев, телесных повреждений, в том числе средней тяжести. Женщины обращаются еще чаще. За прошлый год к нам обратились более 2,5 тысяч женщин. При этом кто-то не дошел, кто-то заявление забрал. Таких заявлений огромное количество. У нас каждое 4-5 обращение по факту домашней тирании», - заявила Курникова.

Руководитель саратовского кризисного центра Ирина Халдеева не согласилась с мнением Курниковой: «А мне кажется, что ситуация на самом деле улучшилась, а статистика говорит только о том, что обращаемость повысилась. С одной стороны это обусловлено тем, что отношение меняется, степень доверия повышается. С другой стороны, Россия — одна из немногих стран в мире, где дела по насилию в семье относятся к делам частного обвинения. Это означает, что потерпевшая сама должна инициировать процесс и сама же может его прервать».