Бой Артема Чеботарева не состоится в Саратове из-за финансовых трудностей

Оценить
Бой Артема Чеботарева не состоится в Саратове из-за финансовых трудностей
dumso.ru
По словам тренера спортсмена Бориса Королева, на организацию турнира необходимо 7-8 миллионов рублей.

Бой Артема Чеботарева в рамках международного турнира AIBA Pro Boxing не состоится в Саратове из-за недостатка финансирования. Информацию об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» подтвердил один из тренеров спортсмена Борис Королев.

«Чтобы провести первый бой, который должен был состояться у нас здесь 17 июля надо порядка 7-8 миллионов рублей, не меньше. Ситуация кризисная. Ни в правительстве средств нет, ни спонсоры не готовы выложить сумму порядка 4 миллионов рублей, как требуется. Первое, что необходимо оплатить - это стартовый взнос в международную федерацию бокса. Это 50 тысяч долларов США, где-то около трех миллионов рублей. И, так как мы принимающая сторона, мы оплачиваем приезд, проживание и питание восьми боксеров и 16 тренеров. Требование к проживанию - отель три звезды с трехразовым питанием. Также на турнир приедут 11 человек чиновников AIBA и судей. У них зарплаты низкие. Супервайзер получает 1000 долларов, по 700 долларов судьи, врачи и так далее. Их тоже надо разместить, в четырехзвездочной гостинице с трехразовым питанием. Оплатить им перелет, визы. Плюс мы должны оплатить допинг-пробы. Поэтому набегает сумма порядка 8 миллионов рублей», - пояснил тренер.

Он отметил, что был разговор с правительством и меценатами, что деньги найдутся, но за две недели до боя выяснилось, «что средств нет и никто давать их не собирается».

«Сто процентов бой пройдет. Артем продолжает тренироваться. Говорит: «Мое дело тренироваться». Хотя ему, конечно, чрезвычайно обидно, что бой состоится не в Саратове. Федерация бокса России судорожно за эти две недели должна найти место и организовать проведение турнира. Только получится, что саратовцы этот бой не увидят» - посетовал Королев.

По словам исполняющего обязанности министра спорта Саратовской области Александра Абросимова, бои не состоятся из-за отсутствия спонсоров.

«Правительство области изыскало возможность взять на себя частичные финансовые расходы, связанные с организацией и проведением боев. Региональной федерации бокса было необходимо заключить соглашение с федерацией бокса России и обеспечить частичное финансирование мероприятия из внебюджетных источников. Соглашение не было заключено по причине отсутствия финансирования», - прокомментировал ситуацию министр. 

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» глава областной федерации бокса, гордеп Олег Комаров, Областная федерация направила 67 писем потенциальным спонсорам и только три из них официально ответили отказом. Остальные организации никак не отреагировали на просьбу федерации. По словам гордепа, в неофициальных беседах бизнесмены отметили, что причиной отказа является кризис в стране.