Экс-депутат Саратовской гордумы может стать фигурантом уголовного дела

Оценить
Экс-депутат Саратовской гордумы может стать фигурантом уголовного дела
Экс-депутат Саратовской гордумы Николай Якимов. Фото Константин Халин
В действиях Николая Якимова могут быть найдены признаки мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ).

По факту увода средств саратовского ЖСК «Молодость-94» (бывший председатель правления - экс-депутат городской думы Николай Якимов) возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня, 8 июля, сообщила пресс-служба КПРФ, куда поступил ответ на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина в МВД.

«В ходе проверки 1 июля 2015 года следственным управлением УМВД России по городу Саратову по факту причинения ущерба участникам жилищно-строительного кооператива «Молодость-94» в результате нецелевого использования денежных средств при строительстве многоквартирного жилого дома возбуждено уголовное дело №150423 по части 4 статьи 159 УК Российской Федерации (мошенничество)», - говорится в ответе МВД на парламентский запрос.

По мнению участников строительства жилого дома ЖСК «Молодость-94», «в период с 2005 по 2008 годы с расчетного счёта ЖСК «Молодость-94» на счета других подчиненных Якимову Н.В. структур были выведены 19 миллионов 331 тысяч 60 рублей». При этом долгое время правоохранительные органы и другие властные структуры должным образом не реагировали на сложившуюся ситуацию: полиция отказывала в возбуждении уголовного дела, а обращение дольщиков к губернатору Валерию Радаеву было спущено на рассмотрение министру строительства и ЖКХ области Дмитрию Тепину.

Подробнее о борьбе дольщиков ЖСК «Молодость-94» с бездействием властных структур и недобросовестным застройщиком можно прочитать в материалах «Газеты Недели в Саратове» - «Мошенники под крылом у власти» и «Кошмар обманутых дольщиков».