Пепелище на Посадского. Поиски губернаторских инвесторов-застройщиков идут почти год

Оценить
Пепелище на Посадского. Поиски губернаторских инвесторов-застройщиков идут почти год
Фото Константин Халин
Из-за волокиты центр города «украшают» сгоревшие останки домов и соседствующие с ним аварийные халупы.

Скоро исполнится год, как остается невыполненным обещание губернатора Валерия Радаева по застройке пересечения улиц Вольская и Посадского (Кировский район) новыми зданиями. При этом зарок «расшить» проблему глава региона давал жителям неоднократно, а также делал соответствующие устные распоряжения в адрес городских властей.

Напомним, дома № 157 и 159 по улице Посадского полностью сгорели во время крупного пожара 5 августа 2014 года. В течение месяца Валерий Радаев несколько раз поднимал тему освоения земли под уничтоженными строениями. Так 25 августа во время визита на место ЧП он отметил, что по вопросу поиска инвестора, который застроит участок, «надо более серьезно разговаривать и в самое короткое время найти решение», и что «тема жителей улицы Посадского сегодня номер один». Неделей ранее, 14 августа, Радаев говорил об этом на встрече с жителями, где заявлял, что «наша задача сегодня найти решение по тому дому, который находится рядом со сгоревшими домами». Он также упомянул, что над этим будет работать и депутатский корпус (сгоревшие дома находятся на территории избирательного округа депутата облдумы, известного застройщика Сергея Курихина).

Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал сегодня на месте прошлогоднего пожара и пришел к выводу, что обещание губернатора найти инвестора до сих пор не выполнено. Разрушенные пожарищем дома по-прежнему находятся на своем месте.

По соседству с ними находится двухэтажное деревянное здание (Вольская, 135), которое, судя по его внешнему виду, тоже находится в аварийном состоянии.