Росприроднадзор открыл горячую линию по проблемам ограничения доступа к береговой линии

Оценить
Росприроднадзор открыл горячую линию по проблемам ограничения доступа к береговой линии
Фото Мария Бунтарская
Специалисты надзорного ведомства предлагают жителям региона сообщать обо всех случаях нарушения их прав по телефону или по адресу электронной почты.

Управление Росприроднадзора по Саратовской области напоминает, что действующее законодательство РФ закрепляет право доступа граждан к водным объектам общего пользования, находящимся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно для личных и бытовых нужд.

Граждане вправе пользоваться береговой полосой шириной 20 метров для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств (за исключением механических транспортных средств).

«Береговые полосы водных объектов относятся к территориям общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования запрещена», - напоминают в Росприроднадзоре.

Обо всех нарушениях этих правил жители региона могту сообщить на горячую линию по телефону (8452) 27-57-57 или по e-mail: [email protected].