Скандальный «Саратовгесстрой» официально признан банкротом

Оценить
Скандальный «Саратовгесстрой» официально признан банкротом
Фото Роман Пятаков
Суд ввел в балаковском предприятии процедуру конкурсного производства на шесть месяцев.

Скандально известное балаковское ЗАО «Саратовгесстрой» официально признано банкротом. Соответствующее решение принято Арбитражным судом Саратовской области, информируется на сайте инстанции.

Напомним, балаковская строительная фирма, имеющая многомиллионные долги перед работниками по зарплате, на данный момент не выполнила обязательства перед региональным комитетом капитального строительства по строительству новой набережной в Саратове.

В феврале около полусотни работников «Саратовгесстроя» устроили забастовку, требуя вернуть им долги по зарплатам. В марте отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области возбудил в отношении директора ОАО «Саратовгесстрой» Алексея Панагушина уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Бывший директор фирмы Алексей Панагушин проходил свидетелем по делу о взятке председателю комитета капитального строительства области Александру Суркову. По версии следователей, именно у него чиновник требовал 10 миллионов рублей за подписание госконтракта с «Саратовгесстроем» на строительство новой набережной.

«Арбитражный суд Саратовской области, рассмотрев отчет временного управляющего ЗАО «Саратовгесстрой», с учетом первичных бухгалтерских документов и результатов первого собрания кредиторов должника, установил, что у ЗАО «Саратовгесстрой» не имеется реальной возможности восстановить свою платежеспособность, имеются признаки банкротства, (...) в связи с чем вынес решение о признании должника несостоятельным (банкротом) и ввел процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев», - отмечается в материалах дела.