Засуха. Пугачевские мусульмане попросили Аллаха об урожайной погоде

Оценить
Засуха. Пугачевские мусульмане попросили Аллаха об урожайной погоде
Фото dumso.ru
Местные жители отмечают, что в этом году в районе не выпало ни одного нормального дождя, и урожай может погибнуть.

В понедельник, 6 июля, в одном из фермерских хозяйств Пугачевского района местные и приехавшие из Саратова мусульмане собрались для совершения Истиска намаза - специальной молитвы, которую совершал пророк Мухаммед в засушливые времена года.

Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Саратовской области, участники Истиска намаза вместе попросили Всевышнего о даровании району обильных осадков для сохранения посевов.

«В этом году не было ни одного нормального дождя. Весь урожай может погибнуть, а у нас и ячмень сажают, и зерно, и подсолнух. Даже сено плохо всходит. Поэтому просим нашего Создателя, чтобы он облагодетельствовал нас Своей милостью», - рассказал имам Пугачевского района Фарид-хазрат Мустафин.

В ДУМСО отмечают, что 30 июня в поселке Горный мусульмане также просили Аллаха ниспослать дождь. «По воле Всевышнего на протяжении следующих трех дней в Горном выпали обильные осадки», - подчеркивают в управлении.

Напомним, что в двух районах Саратовской области Новоузенском и Ершовском - уже объявлена ЧС из-за засухи. Всего в регионе из-за жаркой сухой погоды на данный момент погибло около полумиллиона гектаров посевов.