Фонд «Династия» ликвидировался по просьбе его основателя Дмитрия Зимина

Оценить
Фонд «Династия» ликвидировался по просьбе его основателя Дмитрия Зимина
Фото Архив fn-volga.ru
Все ранее взятые на себя обязательства фонд выполнит, а потом прекратит свою работу.

Фонд некоммерческих программ развития науки и образования «Династия» Дмитрия Зимина, включенный минюстом РФ в реестр «иностранных агентов» и отказавшийся регистрироваться как «инагент», будет ликвидирован.

Соответствующее решение Совета фонда «Династия», принятом 5 июля, сообщается сегодня, 8 июля на сайте организации.

«У нас были споры о деятельности фонда, но со второго раза все члены Совета фонда «Династия» поддержали просьбу Зимина о ликвидации», - сообщил в комментарии ТАСС член Совета фонда и президент фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин. По его словам, все ранее взятые на себя обязательства фонд выполнит, а потом прекратит свою работу.

Напомним, в мае минюст РФ внес «Династию» в список НКО-иностранных агентов, после чего основатель фонда Дмитрий Зимин заявил, что может ликвидировать организацию, а затем покинул Россию. В июне суд оштрафовал фонд «Династия» на 300 тысяч рублей за нерегистрацию в качестве иностранного агента.

Фонд занимался развитием фундаментальной науки и образования в России, созданием условий для работы российских ученых на родине, популяризацией науки. Решение минюста вызвало критику со стороны ряда правозащитников и экспертов. Благотворительная организация не раз проводила в Саратове фестиваль «Дни науки», направленный на популяризацию науки среди школьников и учителей средних образовательных учреждений. Саратовские учителя становились лауреатами премий фонда Дмитрия Зимина.