Приставы: Животных из сквера Дружбы народов перевезут в аткарский зоопарк

Оценить
Приставы: Животных из сквера Дружбы народов перевезут в аткарский зоопарк
Фото Мария Алексашина
Владельцы мини-зоопарка заявили, что с ними никаких договоренностей о демонтаже имущества не заключали.

В эти минуты в сквере Дружбы народов продолжается снос парка аттракционов и зверинца. Владельцы мини-зоопарка заявили, что с ними никаких договоренностей о судьбе животных не заключали.

Предприниматель Григорий Авджан рассказал, что владельцы зверинца присутствовали на встрече с главой администрации Саратова Александром Бурениным, который предложил им демонтировать имущество в течение двух дней. В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Александр Буренин отметил, что о демонтаже ему ничего не известно, сейчас он выходит из здания правительства области и у него «есть много более важных дел».

На месте демонтажа присутствует первый замглавы администрации Заводского района Борис Тареев, который в беседе с нашим корреспондентом заявил, что не может комментировать происходящее, и посоветовал обратиться в администрацию Саратова.

«Сегодня демонтируют все объекты, в том числе будку охраны. У нас даже при наличии охраны пытались украсть животных, пытались разрезать сетки. В случае полного демонтажа у нас не будет места, где хранить корма для животных. Кто будет кормить животных, я не знаю», - пояснила владелица мини-зоопарка Ольга Панфилова. Она отметила, что «сначала чиновникам нужно было разобраться, куда деть животных», однако в администрации сослались, что постановлений, определяющих размещение зоопарков в парках и скверах, нет.

Ситуацию ИА «Свободные новости» прокомментировал официальный представитель УФССП по Саратовской области Владимир Моисеенко.

«Исполнительное производство об освобождении участка земли в сквере Дружбы народов в заводской администрации возбуждено в марте этого года. Тогда же должнику вручали уведомление о том, что исполнительное производство уже есть. По решению суда он должен был самостоятельно освободить этот участок земли. Так как после четырех предупреждений должник не выполнил требования, началось принудительное освобождение этого участка земли от аттракционов, которые там стоят и признаны судом незаконными. Однако должник действий не предпринял, вопрос с переносом аттракционов и зооуголка не решал, ссылаясь на то, что ему якобы некуда деть животных.

До того момента, когда был решен вопрос с зооуголком и судьбой находящихся там животных, принудительный демонтаж аттракционов не начинался. Сейчас эти вопросы решены с участием администрации Заводского района Саратова. Сегодня начался принудительный демонтаж аттракционов. Рабочих предоставила администрация района. Доступ к животным хозяину зооуголка будет разрешен, препятствовать никто не будет. На сегодняшний момент достигнута договоренность между заводской администрацией и аткарским зоопарком, что в пятницу животные будут помещены на хранение и уход в аткарский зоопарк. Перевозиться они будут по всем нормам обращения с животными. Животные в полном составе будут помещены в аткарский зоопарк», - рассказал судебный пристав.