СГУ вошел в рейтинг 38 лучших университетов по версии «Афиши»

Оценить
СГУ вошел в рейтинг 38 лучших университетов по версии «Афиши»
Фото Мария Бунтарская
Вуз занимает 19-е место в Национальном рейтинге университетов и 79-е место в рейтинге агентства RAEX.

Портал «Афиша.Город» опубликовал список из 38 российских вузов «кроме Москвы и Санкт-Петербурга», где «начнут конкурировать за звание места, где лучше учиться, за счет грантов, приглашенных профессоров, партнерства с бизнесом и более дешевой жизни». Одним из таких вузов стал Саратовский государственный университет.

Как отмечает автор рейтинга, корреспондент газеты «Коммерсантъ» Александр Черных, саратовский вуз занимает 19-е место в Национальном рейтинге университетов и 79-е место в рейтинге агентства RAEX, а также входит в топ-800 лучших университетов мира по рейтингу агентства QS и во вторую сотню рейтинга вузов стран БРИКС QS. Учатся 22 тысячи человек, преподают 1,5 тысячи сотрудников.

СГУ выделяется сильной командой программистов, разработками медицинских изделий и новых систем диагностики.

В 2014 году профессор Лондонского университета королевы Марии Глеб Сухоруков получил мегагрант и открыл в вузе лабораторию «Дистанционно управляемые системы для тераностики». 

«Среди партнеров — саратовский завод акриловых полимеров, НПЦ «Алмаз-фазотрон», министерство промышленности и энергетики РФ», - отмечает издание.