МВД разработало памятку о безопасных селфи

Оценить
МВД разработало памятку о безопасных селфи
Фото mvd.ru
Одним из пунктов памятки является напоминание о том, что «селфи с оружием убивает».

МВД России в связи с участившимися в последнее время случаями гибели молодых людей, пытавшихся сделать селфи (фотографию себя на камеру мобильного телефона - прим. ред.), презентовало памятку, напоминающую о мерах безопасности при съемке таких фото. Памятка под названием «Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни» была презентована журналистам сегодня, 7 июля, на пресс-конференции в МВД РФ, сообщает ТАСС.

«Прогресс не стоит на месте, вместе со всеми плюсами, появляются новые вызовы и угрозы. Сегодня мы презентуем нашу памятку, чтобы напомнить, как сделать так, чтобы селфи было безопасным и не стало последним в жизни», - сказала на презентации официальный представитель министерства Елена Алексеева.

По ее словам, количество несчастных случаев в последнее время постоянно увеличивается из-за того, что люди ищут новые ракурсы, новые места и часто это заканчивается трагически.

Памятки, в которых описаны случаи, при которых нельзя делать селфи, будут раздавать гражданам, прежде всего молодым людям. Полицейские будут раздавать ее гражданам, школьникам и студентам в ходе публичных мероприятий, уроков безопасности и правовой грамотности.

В памятке описано, какие случаи селфи могут стать трагическими. В частности, любителям фотоэкстрима напоминают, что нельзя снимать такого рода фото на железнодорожном транспорте.

«Селфи на железнодорожных путях - плохая идея, если тебе дорога жизнь» - подчеркивают в МВД.

Еще одним пунктом памятки является напоминание о том, что «селфи с оружием убивает», приведя в пример случай с 21-летней москвичкой, которая случайно выстрелила себе в голову из травматического пистолета, пытаясь сделать селфи с ним.

По данным Алексеевой, с начала года при попытках сделать селфи пострадали уже как минимум более 100 человек. В МВД очень обеспокоены появившейся проблемой и участившимися трагическими в связи с ней случаями.

На официальном сайте МВД РФ уже появился специальный раздел «#Безопасноеселфи», где каждый сможет скачать эту памятку.

Памятка селфи