Член правительства усомнилась в обоснованности повышения платы за проезд до 24 рублей

Оценить
Член правительства усомнилась в обоснованности повышения платы за проезд до 24 рублей
Фото Константин Халин
С таким предложением выступал депутат облдумы, гендиректор ОАО «Автокомбинат №2» Андрей Беликов.

В эти минуты продолжается пресс-конференция председателя комитета государственного регулирования тарифов Ларисы Новиковой Саратовской области и замруководителя Госжилинспекции Виктора Цопина.

Журналисты поинтересовались у Новиковой, насколько обосновано с точки зрения закона повышение платы за капремонт, которая произойдет в некоторых муниципальных образованиях в связи со сменой принципа начисления тарифа с нового года (критерием будет, по предложению минстроя, этажность того или иного здания).

«Есть постановление (правительства РФ – прим. ред.) о предельных темпах роста платы за коммунальные услуги», - сказала она, добавив, что капитальный ремонт является жилищной услугой, на который действие данного документа не распространяется.

По поводу обоснованности повышения платы за проезд в общественном транспорте Новикова заявила: «Объективные факторы для повышения оплаты проезда существуют. У каждого свои интересы и предложения. При оплате транспорта существует две стороны – потребитель и транспортная компания, и принцип тарифного регулирования состоит в том, чтобы соблюсти баланс интересов. У нас позиция одна: услуга должна быть доступной, и есть планка, выше которой нельзя проводить повышение».

Что касается обоснованности повышения платы за проезд в автобусах до 24 рублей (это предлагал сделать депутат облдумы, гендиректор ОАО «Автокомбинат №2» Андрей Беликов), чиновник сказала, что не видела соответствующего документа.

«Калькуляцию расходов я не видела, возможно, это предложено с учетом технического обновления автопарка», - подчеркнула она.

В свою очередь Виктор Цопин проинформировал, что большая часть жалоб в Госжилинспекцию касается начисления платы за общедомовые нужды, но подтверждаются нарушения только по 7 процентам из них. По фактам нарушений ГЖИ выносит предписания, которые в 98 процентах случаев устраняются.

Цопин также пожаловался на большое количество жалоб с сайтов проекта Алексея Навального и «Сердитый гражданин», значительная часть которых даже не относится к сфере ведения ГЖИ (например, поврежденная дверь почтового ящика или отсутствие замка на нем).