Минсельхоз: В Саратовской области собрали более 22 тысяч тонн озимых

Оценить
Минсельхоз: В Саратовской области собрали более 22 тысяч тонн озимых
Фото пресс-служба губернатора
Также заготовлено 95 тысяч тонн сена, что составляет 41% от необходимого объема.

В Саратовской области началась уборка озимых культур, отчитывается пресс-служба регионального минсельхоза. В девяти хозяйствах идет сенокос и обмолот озимого рыжика. Урожайность составляет 5,4 центнера с гектара. Собрано 1650 тонн.  Еще в двенадцати районах, где ведут уборку озимых культур, урожайность составила 10,6 центнера с гектара и собрано боле 22 тысяч тонн озимых.

Кроме того, заготовлено 95 тысяч тонн сена, что составляет 41% от необходимого объема. Также заготовлено 21,2 тысячи тонн сенажа (45% от потребности).  Как уточняет минсельхоз, на одну «условную голову» скота заготовлено 3,8 центнера корма (21% от потребности).

«В муниципальных округах организована и проводится работа по заготовке сена населением для скота личных подворий. Объем заготовленных кормов составляет 271,2 тысяч тонн или 51% от потребности», - рассказали чиновники.

Напомним, в Новоузенском и Ершовском районах области объявлена ЧС из-за засухи. Чиновники не исключают распространения режима на весь регион.

По данным министерства, из-за погоды в регионе погибли сельхозкультуры на площади 491 тысячи гектаров, пострадало 639 хозяйств в 30 районах. В облминсельхозе продолжают настаивать, что даже в случае развития самого негативного сценария ожидаемый урожай «значительно превысит потребности региона».